Четверг, 18.04.2024, 21:40
Профсоюз СПД «АЛЧЕВСЬКИЙ ТЕРЕН ЛУГАНЩИНИ»

Єдність – до віку!

Захист – сьогодні!

Законність – назавжди!

Гідність – над усе!

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Главная » 2012 » Январь » 19 » Минфин лжет об отсутствии проблем при регистрации предпринимателей
00:14
Минфин лжет об отсутствии проблем при регистрации предпринимателей
Заявление Минфина об отсутствии проблем при регистрации предпринимателей-«упрощенцев» - бесстыдная ложь. Об этом заявила заместитель руководителя Хмельницкой областной организации Гражданского движения «Вперед!», Председатель общественной организации «Предприниматели Подолье» Галина Кулик. По ее словам, ежедневные общения с предпринимателями в рамках работы разъяснительной кампании относительно нового Налогового кодекса подтверждают наличие многих проблем.

«Проблемы у предпринимателей-«упрощенцев» начинаются с выбора группы, поскольку Налоговый кодекс хотя и содержит вроде бы четкие критерии плательщиков единого налога 1-4 групп, однако существует много нюансов, которые предприниматели часто не знают. Кроме того, в некоторых регионах Украины в налоговых отказываются регистрировать «упрощенцев» первой группы, где годовой доход не должен превышать 150 тыс. грн., ссылаясь на то, что в прошлом году по старому законодательству их годовой доход не должен был превышать 500 тыс. грн. Это прямые нарушения, с которыми мы пытаемся бороться», - сказала она.

Кроме того, Галина Кулик отметила общую для всех предпринимателей Украины проблему, связанную с КВЭДами. Она пояснила, что сегодня, согласно последней редакции приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 457 в Украине до 31 декабря 2012 года действую одновременно два перечня кодов видов экономической деятельности (КВЭД) - ДК 009:2005 и ДК 009:2010. Однако Министерство финансов издало приказ о регистрации предпринимателей лишь согласно КВЭД ДК 009:2005. В связи с этим, некоторые местные налоговые органы отказывают в регистрации предпринимателям, получившим у государственного регистратора справку по КВЭД ДК 009:2010, поскольку старые и новые коды отличаются.
«И это далеко не все проблемы, с которыми ежедневно к нам приходят «упрощенцы», поэтому меня очень возмущают заявления клерков Минфина, которые почему-то говорят об отсутствии препятствий при регистрации. Вместо того чтобы рассказывать как все хорошо, надо проводить разъяснительную кампанию на государственном уровне, чтобы предприниматели смогли получить ответ на свои вопросы, а налоговые органы не создавали дополнительных проблем из-за своей некомпетентности», - сказала она.

Галина Кулик напомнила, что активисты Гражданского движения «Вперед!» В Хмельницкой и Винницкой областях, а также в Кривом Роге Днепропетровской области начали бесплатную консультацию предпринимателей, в частности «упрощенцев» по вопросам Налогового кодекса и пенсионной реформы. Разъяснительная кампания, инициированная общественной организацией, будет проходить до 25 января - последнего срока подачи «упрощенцами» заявлений с выбором группы.

Напомним, ранее пресс-служба Минфина распространила заявление, в котором подчеркивалось отсутствие проблем с регистрацией предпринимателей-«упрощенцев». В подтверждение такой позиции приводилась статья 291 Налогового кодекса Украины, где определены критерии для плательщиков единого налога первой-четвертой групп. Кроме того, предпринимателям, которые столкнулись с невозможностью купить книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведению, в Минфине советуют распечатать их самостоятельно с сайта, поскольку приказом этого органа от 15 декабря 2011 № 1637 устанавливаются только требования относительно формы книг и порядке их ведения, и не предусматривается порядок их изготовления.
Просмотров: 583 | Добавил: gokor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024